Быстренько продули...

Проигрываем, но сражаемся

Интервью после 3го круга Индиан Веллс 2012

17. 3. 2012 ( 20 : 19 )

Интервью Надежды Петровой после победы над Самантой Стосур в 3м круге Индиан Веллс 2012. Часть 1.

B: Обычно игроки не любят говорить о реванше. Но эту победу было, наверно, приятно одержать после ЮСОупен?
Н. П.: Вы правильно поняли. Это было здорово, одержать победу после того поражения в Нью-Йорке. Я сегодня выходила на матч очень заведенной, я хотела перевернуть все, я очень хотела выиграть и уйти с корта с высоко поднятой головой.

B: Как Вы думаете, когда в последний раз играли столь же хорошо, как в первом сете сегодня?
Н. П.: Хм, я знаете ли не считаю, что замечательно играла первый сет. Я хорошо себя чувствовала, собралась, делала все вовремя и не ошибалась. Я вот Сэм играла не лучшим образом. Она неудачно подавала, осторожничала… Это позволило мне получить преимущество в матче, а потом она поймала свою игру в середине второго сета. И мы увидели настоящую Сэм.

B: У Вас было много возможностей выиграть матч, один раз вы были в двух мячах от успеха, в другой раз подавали при счете 5:4, и учитывая Вашу мощную подачу, это почти победа. Потом Вы упустили один матчбол. Вам не стало казаться, что удача отворачивается от Вас и победа уходит?
Н. П.: Ну, теперь Вы, наверное, так не думаете. После поражения во втором сете я чувствовала себя не очень хорошо и упустила возможность повести 3:0. Когда я подавала на матч, я уже не имела челленджей. Первый мяч попал в линию, когда был объявлен аут, это видела вся моя команда, сидевшая рядом. Так что она повела 15:0, а затем и 30:0. Я была так близка к победе в двух сетах. И неудача меня расстроила. Затем на тай-брейке, когда у меня был еще один матчбол, Сэм выполнила подачу точно в линию, и я ничего не смогла сделать. Затем была трудная борьба в третьем сете, когда я смогла вернуть брейк в 11м гейме, когда она подавала на матч.

B: У Вас было очень слабое начало года до этого турнира. Это травмы?
Н. П.: Нет, травм не было. Я путешествовала весь прошлый год со спарринг партнером и не имела тренера. Так что я чувствовала, что должна что-то сделать, если хочу и дальше играть хорошо и прогрессировать. Очевидно, что я была немного не в порядке. Плохо провела АО, затем был совсем неудачный матч ФедКапа. Так что психологически я была не в форме. Потом я начала работать с Рикардо в Мемфисе, и у нас было две недели на подготовку к этому турниру. Сейчас я чувствую себя гораздо лучше, все, что мне сейчас нужно, это практика.

B: Это было вашим желанием, начать год без тренера?
Н. П.: Нет, но найти тренера достаточно сложно.

B: У вас их было уже много.
Н. П.: Несколько. Я очень разборчива. Мне нужен лучший, вроде Рикардо, которого я знаю почти 10 лет. Он давно в туре и работал с великими игроками. Я никогда не имела шансов потренироваться у него, но всегда хотела этого. Я всегда пыталась найти такую возможность, но до сих пор мы вдвоем никак не могли встретиться.

B: Как Вы думаете, почему в туре мало тренеров-женщин?
Н. П.: Потому что у женщин семья и дети, с которыми они сидят дома. Очень трудно женщине тренеру постоянно путешествовать вместе с туром. Мужчинам это намного проще.

B: Смотрите ли Вы на свою карьеру и будущее так же, как в 2006м, когда Вы выиграли 5 турниров и были фаворитом РГ. Или Ваши перспективы совсем иные?
Н. П.: Знаете, я чувствую, что приближаюсь к завершению карьеры. Я понимаю, что лучшие годы уже позади. Но я не собираюсь делать себе послаблений и буду играть на максимуме.

B: В преддверии олимпиады некоторые игроки из России перебрались в Казахстан. Вам не предлагали.
Н. П.: Нет. Такого ни разу не было, да сейчас мне и поздно менять флаг.

Предыдущее: Интервью М. Шараповой после финала АО 2012. Следующее: Интервью после 3го круга Индиан Веллс 2012 (Часть 2)